Вторник, 26.09.2017, 08:42
Приветствую Вас Гость | RSS

ФИЗИКА - ДИСТАНЦИОННО

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Форум » Вопросы к учителю » Вопросы к учителю » помогите решить задачи
помогите решить задачи
minimamaДата: Воскресенье, 07.04.2013, 12:11 | Сообщение # 31
Умник-умница
Статус: Offline
Alex99, я попозже, к вечеру, сделаю скан рисунка, чтобы было понятно геометрическое построение четвертой задачи.

Alex99Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 16:29 | Сообщение # 32
начинающий
minimamabiggrin

minimamaДата: Воскресенье, 07.04.2013, 17:22 | Сообщение # 33
Умник-умница
Alex99, смотри рисунок.
Прикрепления: 3302610.jpg(40Kb)

Alex99Дата: Вторник, 09.04.2013, 11:33 | Сообщение # 34
начинающий
minimama, теперь все понятно! спасибо!

Добавлено (09.04.2013, 11:33)
---------------------------------------------
minimama, сегодня была контрольная 6 заданий, 4 я решила, а вот эти 2 не могу!
1) медный проводник с током находится в магнитном поле с индукцией 0,17 мТл. При каком значении напряженности электрического поля внутри проводника сила Ампера уравновесит силу тяжести
2) протон влетевший в магнитное поле движется по окружности делая 108 оборотов за 1 секунду. С какой частотой будет вращаться в том же магнитном поле альфачастица?

minimamaДата: Вторник, 09.04.2013, 19:39 | Сообщение # 35
Умник-умница
Alex99, в первой задаче не хватает данных - длины проводника.
Сила Ампера равна силе тяжести, т.к. они уравновешены.
Сила Ампера равна FA=BIL, сила тока по закону Ома I = U/R, напряжение U = EL, сопротивление проводника R = рL/S (p - удельное сопротивление меди). Собираем в одну формулу
Аналогично с силой тяжести: Fтяж = mg, m = "сигма"V (сигма - буква из греческого алфавита, обозначающая плотность вещества), V = SL,
Так что приравниваем силу Ампера и силу тяжести, получаем формулу, из которой выражаем напряженность E.
Вторая задача совсем несложная. Т.к. период вращения заряженной частицы в магнитном поле равен T = 2пи m/Bq, то частота обратна, т.е. n = Bq/2пи m. Масса альфа частицы в 4 раза больше массы протона, заряд альфа-частицы в 2 раза больше заряда протона. Составляем отношение частот. Получается, что у альфа-частицы частота в 2 раза меньше, чем у протона.

Alex99Дата: Вторник, 09.04.2013, 19:58 | Сообщение # 36
начинающий
minimama, 2 понятна! В первой задаче наша учителница каким-то образом получила числовое значение! без длины проводника это же невозможно?

minimamaДата: Вторник, 09.04.2013, 20:15 | Сообщение # 37
Умник-умница
Alex99, нашла у себя ошибку.. Я потеряла одно L, которое было в формуле силы Ампера. Собери формулу силы Ампера в одну.
FA = BIL = BUL/R=BEL2S/pL=BELS/p
Fтяж=mg = "сигма"Vg="сигма"SLg
BELS/p="сигма"SLg
E="сигма"gp/B

Alex99Дата: Пятница, 12.04.2013, 20:03 | Сообщение # 38
начинающий
minimama, да, точно! я и не заметила! спасибо))) smile

Добавлено (12.04.2013, 20:03)
Когда же кончатся эти задачи!  wacko
1)Деревянный цилиндр массой 0,25 кг и длинной 0,1м расположен на наклонной плоскости. На цилиндр намотано 10 витков тонкой проволоки так, что плоскость каждого витка проходит через ось цилиндра параллельно наклонной плоскости. Вся система находится в однородном магнитном поле с индукцией 0,5Тл вектор которой направлен вертикально вверх. Какой минимальный ток нужно пропустить через рамку чтобы цилиндр не скатывался с наклонной плоскости? Трение скольжения между цилиндром и наклонной плоскостью велико.
2)Зеркальный гальванометр имеет подвешенную на нити рамку площадью 1,5 см2  состоящую из 300 витков токой проволоки. При закручивании нити на угол в 1рад в рамке возникает момент силы упругости равный 0,98 Нм. Рамка находится в магнитном поле с индукцией 0,1Тл вектор которой направлен радиально к оси вращения рамки. Шкала гальванометра с делениями 1мм расположена на расстоянии 1м от зеркала. При какой силе тока в рамке гальванометра указатель на шкале сместится на одно деление?
3)Бесконечно длинный провод образует круглую петлю касательно проводу. По проводу течет ток силой 5А. Найдите радиус петли. Индукция магнитного поля в центре круга 5,2*10^-5 Тл
я решительно ничего не понимаю!

minimamaДата: Пятница, 12.04.2013, 21:48 | Сообщение # 39
Умник-умница
Alex99, ох, и задачки. Пока напишу решение первой.
На 2 стороны рамки с током, которая намотана на деревянный цилиндр, действует в магнитном поле сила Ампера. Эти стороны совпадают с образующей цилиндра. Потому рис. с изображенными силами будет иметь вид (см. вложение).
Для вращающихся тел рассматриваем два условия равновесия:
1. Первый закон Ньютона
2. Правило моментов приложенных сил.
По первому закону Ньютона сумма векторов приложенных сил должна быть равна нулю (я запишу силы, но над каждой из них нужно поставить вектор):
FA1+FA2+N+mg+Fтр=0
При проецировании на ось Ох силы Ампера скомпенсируют друг друга, потому получится Fтр = mg sina
Правило моментов применимо для сил, линия действия которых не проходит через ось вращения. По этой причине не вызовут вращения силы mg и N. Правило моментов для сил Ампера и силы трения имеет вид:
FA1sina R + FA2 sina R - Fтр R = 0 (момент силы равен произведению силы на плечо - кратчайшее расстояние от точки вращения до линии действия силы).
Остается добавить, что FA1=FA2=BIL.
Пользуясь этими тремя уравнениями, находим силу тока.
Прикрепления: 1701589.jpg(11Kb)

minimamaДата: Пятница, 12.04.2013, 22:01 | Сообщение # 40
Умник-умница
Задача 2.
На рамку с током в магнитном поле действует вращающий момент силы Ампера, равный M = BISN. При этом рамка повернется на некоторый угол a. Этот угол можно найти из равнобедренного треугольника, в котором основание - цена деления 1 мм, боковые стороны равны расстоянию до зеркала, а угол при вершине равен 2a. Т.к. угол очень мал, то синус угла равен самому углу (в радианах) и равен a=x/2d (х - цена деления, d - расстояние до зеркала).
Тогда можно записать пропорцию:
M/BISN=1 рад/ (x/2d)=2d/x. Отсюда и находим силу тока.

minimamaДата: Пятница, 12.04.2013, 22:13 | Сообщение # 41
Умник-умница
Задача 3.
По принципу суперпозиции полей магнитная индукция равна сумме магнитных индукций прямого участка провода и петли (кругового тока). В = В1 + В2.
Магнитная индукция прямого тока равна B1 = "мю0"I/2ПиR, а кругового тока B2 = "мю0"I/R.
Находим сумму и из нее выражаем R.
"мю0" - магнитная постоянная, равная 1,257*10 - 6Гн/м.

Alex99Дата: Суббота, 13.04.2013, 17:23 | Сообщение # 42
начинающий
Спасибо большое! Задачи действительно мама не горюй! Я поняла, только вторая шла, шла и не дошла до меня! и первая задача не сошлась с ответом должно быть 2,45, а у меня 24,5. ууууууууууурррррааааааааааааа добавилось!!!!!!!!

Добавлено (13.04.2013, 17:23)
очень долго не могла комент добавить(((

minimamaДата: Суббота, 13.04.2013, 17:51 | Сообщение # 43
Умник-умница
Alex99,  не сошлось из-за того, что я при печатании поста в записи силы Ампера пропустила число витков. FA=BILN
А  в каком месте непонятна вторая задача?

Alex99Дата: Суббота, 13.04.2013, 18:54 | Сообщение # 44
начинающий
minimama, стыдно...с самого начала(((я плохо представляю то что Вы написали, я не поняла зачем нужна пропорция и почему она выглядит так? мда...физик из меня конечно никакой!

minimamaДата: Суббота, 13.04.2013, 19:16 | Сообщение # 45
Умник-умница
Alex99, во второй задаче нужно представлять, что такое зеркальный гальванометр. Такие гальванометры очень чувствительные. Заметить, на какой угол отклонилась стрелка сложно. Потому делают так: от рамки идет световой луч, который падает на небольшое зеркало. Если рамка повернется даже на небольшой, незаметный угол, то световой луч отразится от зеркала под углом, равным углу поворота рамки. Вот откуда взялся треугольник - он образован падающим и отраженным лучами.
Рамка с током в магнитном поле поворачивается под действием силы Ампера. На нее действует вращающий момент этой силы, который равен M=BISN, где S - площадь рамки.
Откуда взялась пропорция?
По условию задачи  при вращающем моменте, равном 0,98 Нм, рамка поворачивается на угол 1 рад. А при вращающем моменте M=BISN рамка поворачивается на угол, равный x/2d (при малых углах угол равен синусу угла).
Нашла картинку зеркального гальванометра:

Форум » Вопросы к учителю » Вопросы к учителю » помогите решить задачи
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Конструктор сайтов - uCoz

Вверх