Вторник, 23.04.2024, 09:51
Приветствую Вас Гость | RSS

ФИЗИКА - ДИСТАНЦИОННО

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Вопросы к учителю » Вопросы к учителю » помогите решить задачи
помогите решить задачи
kazahДата: Воскресенье, 10.03.2013, 15:57 | Сообщение # 16
любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
minimama, решила! спасибо))

Добавлено (10.03.2013, 15:57)
---------------------------------------------
сопротивление никеля при t=00С?

 
minimamaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 16:11 | Сообщение # 17
Умник-умница
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Репутация: 10
Статус: Offline
kazah, чтобы найти сопротивление металла при какой-то температуре, нужно взять формулу:
R = R0 (1 + at)  (или скорее через формулу удельного сопротивления), где
R0  - сопротивление при 0оС, R  - при температуре t, a (альфа) - температурный коэффициент.
По таблице при температуре 20оС удельное сопротивление никеля 7,3 * 10 - 8 Ом*м, температурный коэффициент сопротивления никеля 6,5 * 10 - 5 С - 1.
 
kazahДата: Воскресенье, 10.03.2013, 16:29 | Сообщение # 18
любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
minimama, мне нужно найти длину проводника l=RS/ро(удельное сопротивление)
 
minimamaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 20:49 | Сообщение # 19
Умник-умница
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Репутация: 10
Статус: Offline
kazah, тогда по написанному мной выше, найди сначала удельное сопротивление никеля при температуре 0оС. А потом можно искать и длину проводника. Потому что в таблице дается удельное сопротивление при 20оС.
 
kazahДата: Понедельник, 18.03.2013, 15:29 | Сообщение # 20
любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
помогите с задачей...найдите g на солнце если отношение плотности солнца к плотности земли 1/4, Rсолнца=110Rзамли. Я дохожу до конечной формулы, но с ответом не сходится, должно получиться 275 или около 270. Учительница показала решение через объем шара и сказала решить другим способом! Существует другой способ решения? если да, то какой? Спасибо))
 
minimamaДата: Понедельник, 18.03.2013, 17:49 | Сообщение # 21
Умник-умница
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Репутация: 10
Статус: Offline
kazah, добрый день! Ответ сходится, получается около 275 м/с2. Если дано отношение плотностей, то естественно на ум сразу приходит нахождение массы тела через объем шара и плотность. И в конечной формуле получается, что отношение ускорений свободного падения на Солнце и на Земле равно произведению отношения плотностей и отношения радиусов.
 
kazahДата: Понедельник, 18.03.2013, 17:55 | Сообщение # 22
любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
это я уже знаю, а есть другое решение?

Добавлено (18.03.2013, 17:55)
---------------------------------------------
и почему ответ не сходится если найти массу солнца через объем шара и разделить на радиус солнца в квадрате?

 
minimamaДата: Понедельник, 18.03.2013, 18:01 | Сообщение # 23
Умник-умница
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Репутация: 10
Статус: Offline
kazah, так получается упрощение, если объем пропорционален R3, а потом делим на R2, то получается, что ускорение свободного падения равно g = 4/3 Пи ро G R. Тогда и получается, что gc/gз = роС/роз * Rc / Rз
 
kazahДата: Пятница, 22.03.2013, 19:39 | Сообщение # 24
любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
мда...спасибо))

Добавлено (22.03.2013, 19:39)
---------------------------------------------
minimama, у Вас есть какое-нибудь решение задачи или обьяснение темы, где много непонятных формул чертежей и диаграмм? желательно что-нибудь не школьное. Заранее спасибо)))

 
minimamaДата: Пятница, 22.03.2013, 20:31 | Сообщение # 25
Умник-умница
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Репутация: 10
Статус: Offline
kazah, нешкольного нет. А инет не помогает?
Задай, к примеру, в поисковике "теоретическая механика". Много чего непонятного smile
 
kazahДата: Суббота, 23.03.2013, 12:36 | Сообщение # 26
любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
minimama, спасибо))) мне просто нужно непонятное и правильное! чтобы учитель по физике понял, а все остальные нет
 
Alex99Дата: Суббота, 06.04.2013, 20:53 | Сообщение # 27
начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Как решить эти задачи? Я подошла к учительнице, она сказала задачи легкие, сама решай!
1) Протон и альфачастица влетают в однородное магнитное поле перепендикулярно линиям индукции. Сравните радиусы окружностей, которые описывают частицы, если у них одинаковые энергии. Заряд альфачастицы в 2 раза больше зарада протона, а масса в 4 раза больше.
2)Однородные магнитное и электрическое поля индукцией 1мТл и напряженностью 0,5 кВ/м расположены взаимно перпендикулярно. С какой скоростью должен лететь электрон, чтобы двигаться в этих скрещенных полях равномерно и прямолинейно
3)Протон влетает в область пространства занятую сонаправленными электрическим и магнитным однородными полями, перепендикулярно силовым линиям этих полей со скоростью 105м/с. Напряженность электрического поля 210В/м, индукция магнитного поля 3,3мТл. Определите ускорение протона в начальный момент времени.
4)Электроны ускоряются в электронной пушке элетрическим полем, проходя отрезок пути напрежения на концах которого 103В. Вылетев из пушки в точке Т, электроны движутся затем по прямой ТТ1 В точке М на расстоянии d=5см от точки Т нахадится мишень, причем прямая ТМ образует угол 60 с прямой ТТ1 Какой должна быть индукция однородного магнитного поля, перепендикулярного плоскости рисунка, чтобы электроны, вылетевшие из пушки, попали в мишень?$IMAGE1$
Честно говоря, я эти задачи не решу! Но у меня выбора нет, так как перевели в новую школу, а здесь такие задачи решают! cry Для меня сложноватые! А скоро экзамены! Помогите!
 
Alex99Дата: Суббота, 06.04.2013, 20:55 | Сообщение # 28
начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
к 4-й задаче
Прикрепления: 9469563.jpg (2.9 Kb)
 
minimamaДата: Суббота, 06.04.2013, 22:19 | Сообщение # 29
Умник-умница
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Репутация: 10
Статус: Offline
Alex99, но учиться решать такие задачи все равно нужно.
Задача1. Т.к. кинетические энергии протона и альфа-частицы равны, то mpVp2/2 = maVa2/2. Отсюда получаем, что отношение квадратов скоростей протона и альфа-частицы равно обратному отношению их масс, т.е. 4. Тогда отношение скоростей протона и альфа-частицы равно 2.
Радиус окружности при движении заряженной частицы в магнитном поле находится по формуле R = mV/Bq. Находим отношение радиусов окружностей частиц:
Ra/Rp = maVaqp/mpVpqa. Из условия и полученного ранее: ma=4mp; qa=2qp; Vp=2Va. Подставляем в отношение радиусов и получаем 1. Значит, радиусы окружностей частиц равны.
Задача 2. Со стороны магнитного поля на заряженную частицу действует сила Лоренца Fl=BqV, со стороны электрического поля - сила Кулона, равная Fk=qE. Частица будет двигаться равномерно, если эти силы будут противоположно направлены и равны по модулю. Тогда BqV = qE. Значит V = E/B.
Задача 3. Т.к. электрическое и магнитное поле сонаправлены, то на электрон действуют взаимно перпендикулярные силы Лоренца и Кулона (чему равны см. предыдущую задачу). Тогда равнодействующая этих сил может быть найдена по теореме Пифагора F2=(BqV)2+(qE)2. Ускорение частицы находим из второго закона Ньютона a = F/m.
Задача 4. Это действительно непростая задача. Сначала разберемся с движением частицы в электрическом поле. Оно ускоряет частицу, в результате чего частица приобретает кинетическую энергию, равную работе электрического поля: mV2/2 = qU. Отсюда находим скорость движения частицы: V = SQR(2qU/m).
Далее заряженная частица движется в магнитном поле. Ее скорость направлена по ТТ1 (горизонтально), а сила Лоренца  по правилу левой руки направлена вертикально вниз. Ее движение по окружности радиусом R = mV/Bq. Дальше нужно посмотреть построение: ускорение частицы центростремительное, сонаправленное с силой Лоренца, d - хорда этой окружности. Получается равнобедренный треугольник, у которого углы при основании равны 90 - 60 = 30 градусов. Из этого треугольника получается, что R=d/SQR(3). Приравниваем оба уравнения радиусов и получаем:
mV/Bq = d/SQR(3); B = m/qd SQR(6qU/m). При упрощении выходит B=1/d SQR(6mU/q).
SQR - корень квадратный.
 
Alex99Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:54 | Сообщение # 30
начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
minimama, cпасибо Вам большое! Теперь знаю как решать! Я поняла все, кроме последней задачи, запуталась. biggrin
 
Форум » Вопросы к учителю » Вопросы к учителю » помогите решить задачи
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz


Вверх